TOP-MENU

33° GRANDE TROFEO VELTRO CORRENTE – MEMORIAL MASSIMO SCHEGGI

33° GRANDE TROFEO VELTRO CORRENTE – MEMORIAL MASSIMO SCHEGGI

È giunta al termine anche questa edizione del Trofeo Veltro Corrente, tradizionale appuntamento cinofilo segugistico della Toscana, che vede ogni anno scontrarsi i migliori rappresentanti del segugismo nazionale, sotto l’organizzazione di Yuri d’Onofrio e della famiglia Butini.

Buona presenza di lepri, nonchè di numerosi altri selvatici (che ha permesso di testare la correttezza degli ausiliari presentati), ambienti collinari con vigne, pascoli e fitta maschia boschiva, hanno fatto da scenario a queste tre verifiche zootecniche su lepre che ogni anno attirano l’attenzione del pubblico di appassionati segugisti.

Tra gli sponsor di questa importante manifestazione, MisterMix, che ha fornito premi in mangime specilizzato per i cani da seguita dediti all’agonismo e Canicom, che ha offerto sia il Memorial Massimo Scheggi che degli ottimi scarponi Kayland ai migliori assoluti del Trofeo.

Tre le tappe in cui si è articolato questo trofeo, svoltosi a Barberino Val d’Elsa, Firenze (che ha sostituito Grosseto, originariamente in calendario) e Siena; questi ultimi territori hanno ospitato sia le semifinali che le finali delle tre categorie.

In occasione della prima prova, svoltasi a Barberino Val d’Elsa, è stato assegnato anche il 13° Memorial Massimo Scheggi alla memoria di un grande cacciatore e indimenticato dirigente della Federcaccia che viene sempre ricordato con piacere e allo stesso profondo dolore da tutti coloro che hanno avuto il piaere di condividere con lui alcuni momenti di pura cinofilia.

Il Memorial è stato vinto dalla coppia di segugi italiani a pelo raso Gina e Gaia di Enrico Montiani.

La seconda tappa del Trofeo, svoltasi a Firenze (per questioni logistiche, non è stato possibile svolgerla a Grosseto, dov’era prevista originariamente in calendario), ha definito i migliori quattro singoli, quattro coppie e otto mute (che avrebbero poi svolto le semifinali nella successiva prova di Siena, sotto l’egida di Franco Parrini).

Semifinalisti delle categorie mute sono risultati i segugi di Andrea Cataldi, Anacleto e Simona Pelliccia, Claudio Rampini, Mammoli, Pataccini-Corciolani, Perrucci e Giovanni Petruccioli.

All’esito delle semifinali, hanno acceduto alle finali le mute di Cataldi, Rampini, Petruccioli e Mammoli.

Finalisti delle categorie singoli i segugi di Zanrosso, Pinzuti, Monticciolo, DI Fabio e Leoncini; per le coppie, i cani di Raspini, Apostolico, Montiani, Apostolico e Brugnoni.

A cusa delle avverse condizioni metereologiche di domenica 18 febbraio, la finalissima è stata rinviata al giorno venerdì 23 marzo, nei suggestivi areali senesi.

La giornata conclusiva ha visto aggiudicarsi il Trofeo Veltro Corrente, per la categoria singoli, da parte del segugio nero focato a pelo raso Ziva di Nicola Zanrosso; nelle coppie, i segugi dell’appennino Taro e Lilla di Stefano Apostolico. Per le mute, infine, i segugi a pelo raso di Claudio Rampini.

L’appuntamento è per il prossimo febbraio. Di seguito le classifiche complete delle prove di Barberino Val d’Elsa e di Firenze.

 

1° PROVA DI BARBERINO VAL D’ELSA

Giovedì 01 Febbraio – Cat. COPPIE

– Batteria N° 1 – Giudice: Zani – Zona: Cusona

Apostolico Apostolico Gorelli Conforti Terrosi

– Batteria N° 2 – Giudice: Pigliacelli – Zona: Vico

Concorrenti: Leoncini, Lupidi, Grella- Civinelli, Brugnoni, Brugnoni

-Batteria N° 3 – Giudice: Pataccini  – Zona: San Giusto

Concorrenti: La Rocca, Bennati, Bennati, Dalla Piccola

– Batteria N° 4 – Giudice: Cristofolini – Zona: Petrognano

Concorrenti: Leoni, Leoni, Numerini, Monti

Batteria N° 5 – Giudice: Cesaro – Zona: Boscotondo

Concorrente: Montiani – Nome dei Cani: Gina – Gaia – Segugi Italiani Pelo Raso Nero Focati – Qualifica: 1° Ecc p.165

Concorrente: Raspini – Nome dei Cani: Meo – Mara – Segugi Italiani Pelo Raso Nero Focati – Qualifica: 2° MB p151

 

13° MEMORIAL MASSIMO SCHEGGI

Miglior Coppia assoluta con eccellente punti 165 Gina e Gaia – Segugi Italiani Pelo Raso Nero Focati di Enrico Montiani

Premio offerto da CANICOM

Venerdì 02 Febbraio – Cat. SINGOLI

– Batteria N° 1 – Giudice: Cesaro- Zona: Spicciano 1

Concorrente: Di Fabio – Nome del Cane: Furio – Segugio Italiano Pelo Raso Fulvo – Qualifica: 1° Ecc. p. 173 Concorrente: Zanrosso  – Nome del Cane: Ziva – Segugio Italiano Pelo raso Nero Focato   – Qualifica: 2° M.B. p.151 Concorrente: Petreni  – Nome del Cane: Nerina – Segugio Maremmano  – Qualifica: 3° B p.145

– Batteria N° 2 – Giudice: Cristofolini  – Zona: Spicciano 2

Concorrente: Montiani E.  – Nome del Cane: Violino – Segugio Italiano Pelo raso Nero Focato   – Qualifica: 1° M.B. p. 155

-Batteria N° 3 – Giudice: Pigliacelli – Zona: Mandrie

Concorrente: Dalla Piccola – Nome del Cane: Alba – Segugio Italiano Pelo Raso Fulvo – Qualifica: 1° Ecc. p.160 Concorrente: Pinzuti – Nome del Cane: Rossi – Segugio Italiano Pelo Raso Fulvo   – Qualifica: 2° Suff. p. 129

– Batteria N° 4 – Giudice: Zani – Zona: Poppiano

Concorrente: Leoncini – Nome del Cane: Totò – Segugio Italiano Pelo Raso Nero Focato – Qualifica: 1° Ecc. p. 164 Concorrente: Apostolico – Nome del Cane: Zara  – Segugio Maremmano – Qualifica: 2° M.B. p. 154 Concorrente: Monticciolo – Nome del Cane: Buio – Segugio Italiano Pelo Forte Fulvo   – Qualifica: 3°M.B. p. 150

 Sabato 03 Febbraio – Cat. MUTE

– Batteria N° 1 – Giudice: Soprano – Zona: Poppiano

Concorrente: Montiani – Nome dei Cani: Birba, Gina, Violino, Gaia – Segugi Italiani Pelo Raso Nero Focato – Qualifica: 1° Ecc. p. 165

Concorrente: Perrucci – Nome dei Cani: Ras, Dario, Geppetto, Diana – Segugi Italiani Pelo Raso Rosso Fulvi – Qualifica: 2° M.B. p. 156.5

– Batteria N° 2 – Giudice: Pigliacelli – Zona: Spicciano 2

Concorrente: Rampini – Nome dei Cani: Mill, Lea, Fiume, Iaribi – Segugi Italiani Pelo Raso – Qualifica: 1° M.B. p. 151.25

-Batteria N° 3 – Giudice: Cesaro – Zona: Spicciano 1

Concorrente: Cataldi – Nome dei Cani: Sciba, Iuma, Uadi, Iuche, Sissi – Segugi Italiani Pelo Raso Fulvi – Qualifica: 1° Ecc. p. 171.6

– Batteria N° 4 – Giudice: Zani – Zona: Vico

Concorrente: Mammoli – Nome dei Cani: Sara, Dea, Martina, Diva, Mary, Rogo – Segugi Italiani Pelo Raso – Qualifica: 2° B. p. 148

– Batteria N° 5 – Giudice: Cristofolini – Zona: Mandrie

Concorrente: Pelliccia – Nome dei Cani: Zefiro, Enea, Lapo, Gemma, Corinna – Segugi Italiani Pelo Raso – Qualifica: 1° Ecc. p. 160.8

 

2° PROVA FIRENZE

Venerdì 09 Febbraio – Cat. SINGOLI

– Batteria N° 1 – Giudice: Brazzarola- Zona: S.Giusto

Concorrente: Gorelli – Nome del Cane: Falco – Segugio Italiano Pelo Raso Fulvo   – Qualifica: 1° M.B. p.155 Concorrente: Montiani E.  – Nome del Cane: Viola – Segugio Italiano Pelo raso Nero Focato – Qualifica: 2° M.B. p.151

– Batteria N° 2 – Giudice: Cesaro  – Zona: Lecchi

Concorrente: Zanrosso  – Nome del Cane: Ziva – Segugio Italiano Pelo raso Nero Focato – Qualifica: 1° Ecc. p.169

-Batteria N° 3 – Giudice: Zani – Zona: Petrognano

Concorrente: Gironi – Nome del Cane: Lilla – Segugio Italiano Pelo Raso Fulvo   – Qualifica: 1° Ecc. p.163 Concorrente: Apostolico – Nome del Cane: Umbro – Segugio Italiano Pelo Raso Fulvo   – Qualifica: 2° M.B. p.151

– Batteria N° 4 – Giudice: Minelli – Zona: Boscotondo

Concorrente: Pinzuti – Nome del Cane: Rossi – Segugio Italiano Pelo Raso Fulvo   – Qualifica: 1° Ecc. p.172 Concorrente: Pinzuti – Nome del Cane: Violetta – Segugio Italiano Pelo Nero Focato  – Qualifica: 2° M.B. p.154 Concorrente: Monticciolo – Nome del Cane: Buio – Segugio Italiano Pelo Forte Fulvo   – Qualifica: 3°M.B. p. 150

 

Sabato 10 Febbraio – Cat. MUTE

– Batteria N° 1 – Giudice: Zani – Zona: Cusona

Concorrente: Petruccioli – Nome dei Cani: Monti, Vento, Dora, Giada, Lido – Segugi Italiani Pelo Raso Fulvo – Qualifica: 1° Ecc. p. 168

– Batteria N° 2 – Giudice: Minelli – Zona: Boscotondo

Concorrente: Cataldi – Nome dei Cani: Sciba, Iuma, Uadi, Iuche, Sissi – Segugi Italiani Pelo Raso Fulvi – Qualifica: 1° Ecc. p. 167

Concorrente: Mammoli – Nome dei Cani: Sara, Martina, Mary, Rogo – Segugi Italiani Pelo Raso – Qualifica: 2° M.B. p. 155.75

Concorrente: Granieri – Nome dei Cani: Diana, Lalla, Rosina, Gemma, Zara – Segugi Italiani Pelo Raso N. Foc- Qualifica: 3° M.B. p. 150.8

-Batteria N° 3 – Giudice: Cesaro – Zona: Petrognano

Concorrente: Pelliccia – Nome dei Cani: Zefiro, Enea, Lapo, Corinna – Segugi Italiani Pelo Raso – Qualifica: 1° Ecc. p. 171.25

Concorrente: Montiani – Nome dei Cani: Birba, Gina, Violino, Gaia – Segugi Italiani Pelo Raso Nero Focato – Qualifica: 2° B p. 146.25

– Batteria N° 4 – Giudice: Brazzarola – Zona: S.Giusto

Concorrente: Rampini – Nome dei Cani: Mill, Lea, Fiume, Iaribi, Lilia- Segugi Italiani Pelo Raso – Qualifica: 1° Ecc. p. 166

Concorrente: Patacini-Corciolani- Nome dei Cani: Lampo, Moro, Pippo, Cairo – Segugi Italiani Pelo Raso Nero Focato – Qualifica: 2° Ecc. p.160.5

 

Domenica 11 Febbraio – Cat. COPPIE

– Batteria N° 1 – Giudice: Minelli – Zona: Roveta

Montiani Gorelli Montiani Montiani

-Batteria N° 2 – Giudice: Cesaro – Zona: Lecchi

Concorrente: Brugnoni- Nome del Cani: Faro e Birba – Segugi Italiani Fulvo   – Qualifica: 1° M.B. p.159,5 Concorrente: Terrosi – Nome del Cani: Raul e Fulmine – Segugi Italiani Pelo Raso   – Qualifica: 2° M.B. p.153,5

-Batteria N° 3 – Giudice: Brazzarola – Zona: Petrognano-

Concorrente: Raspini- Nome del Cani: Meo e Mara – Segugi Italiani Pelo Raso   – Qualifica: 2° A.B. p. 137,5 Concorrente: Monti- Nome del Cani: Mina e Bice – Segugi Italiani Pelo Raso   – Qualifica: 3°A.B. p. 136

-Batteria N° 4 – Giudice: Zani- Zona: Cusona

Concorrente: Apostolico- Nome del Cani:Taro e Lilla – Segugi Appennini  – Qualifica: 1° Ecc. p.169 Concorrente: Apostolico- Nome dei cani: Sorba e Giulia – Segugi Italiani Pelo Raso   – Qualifica: 2°Ecc. p.162

 

3° PROVA SIENA

Sabato 17 Febbraio – Cat. MUTE SEMI-FINALE

– Batteria N° 1 –

Giudice: Montanari – Zona: Bibbiano

Concorrente: Petruccioli – Nome dei Cani: Monti, Vento, Dora, Giada, Lido – Segugi Italiani Pelo Raso

Fulvo –

Qualifica: 1°Ecc. p.166.6

Concorrente: Rampini – Nome dei Cani: Mill, Lea, Fiume, Iaribi, Lilia- Segugi Italiani Pelo Raso –

Qualifica: 2°Ecc p. 162.8

Concorrente: Pelliccia – Nome dei Cani: Zefiro, Enea, Lapo, Corinna – Segugi Italiani Pelo Raso –

Qualifica: 3°Ecc. p. 162

Concorrente:Patacini-Corciolani- Nome dei Cani: Lampo, Moro, Pippo, Cairo – Segugi Italiani Pelo Raso

N.F Qualifica: N.Q.

– Batteria N° 2 –

Giudice: Sassara – Zona: S.Gimignano

Concorrente: Cataldi – Nome dei Cani: Sciba, Iuma, Uadi, Iuche, Sissi – Segugi Italiani Pelo Raso Fulvi –

Qualifica: 1°Ecc. p.162

Concorrente: Mammoli – Nome dei Cani: Sara, Martina, Mary, Rogo – Segugi Italiani Pelo Raso –

Qualifica: 2° Ecc. p. 160

Concorrente: Montiani – Nome dei Cani: Birba, Gina, Violino, Gaia – Segugi Italiani Pelo Raso Nero

Focato –

Qualifica: 3° MB p.153.5

Concorrente: Perrucci – Nome dei Cani: Ras, Dario , Geppetto, Diana – Segugi Italiani Pelo Raso Rosso

Fulvi –

Qualifica: 4° MB p.

 

7° TROFEO CITTA‘ DI SIENA

Miglior Coppia assoluta con eccellente punti 164,5  – Segugi Italiani Pelo Raso

di Bernini

Venerdì 23 Marzo – FINALE

– Batteria Singoli –

Giudice: Le Rose – Zona: Lecchi

Concorrente: Zanrosso – Nome del Cane: Ziva – Segugio Italiano Pelo raso Nero Focato –

Qualifica: N.Q.

Concorrente: Pinzuti – Nome del Cane: Rossi – Segugio Italiano Pelo Raso Fulvo –

Qualifica: N.Q.

Concorrente: Monticciolo – Nome del Cane: Buio – Segugio Italiano Pelo Forte Fulvo –

Qualifica: N.Q.

Concorrente: Di Fabio – Nome del Cane: Furio – Segugio Italiano Pelo Raso Fulvo –

Qualifica: N.Q.

Concorrente: Leoncini – Nome del Cane: Totò – Segugio Italiano Pelo Raso Nero Focato –

Qualifica: N.Q.

– Batteria Coppie –

Giudice: Morellini – Zona: Petrognano

Concorrente: Apostolico- Nome del Cani:Taro e Lilla – Segugi dell’Appennino –

Qualifica: 1° Ecc. p.170

Concorrente: Montiani – Nome dei Cani: Gina – Gaia – Segugi Italiani Pelo Raso Nero Focati –

Qualifica: 2° Ecc. p. 155

Concorrente: Brugnoni- Nome del Cani: Faro e Birba – Segugi Italiani pelo forte Fulvo –

Qualifica: 3° Ecc. p.154.5

Concorrente: Apostolico- Nome del Cani: Sorba e Giulia – Segugi Italiani Pelo Raso fulvi –

Qualifica: N.Q.

Concorrente: Raspini- Nome del Cani: Meo e Mara – Segugi Italiani Pelo Raso nero focati –

Qualifica: N.Q.

– Batteria Mute –

Giudice: Pataccini – Zona: San Giusto

Concorrente: Rampini – Nome dei Cani: Mille, Lea, Fiume, Iaribi, Gina- Segugi Italiani Pelo Raso –

Qualifica: 1° MB p. 157.4

Concorrente: Petruccioli – Nome dei Cani: Monti, Vento, Dora, Giada, Lido – Segugi Italiani Pelo Raso

Fulvo –

Qualifica: N.Q.

Concorrente: Cataldi – Nome dei Cani: Sciba, Iuma, Uadi, Iuche, Sissi – Segugi Italiani Pelo Raso Fulvi –

Qualifica: N.Q.

Concorrente: Mammoli – Nome dei Cani: Sara, Martina, Mary, Rogo – Segugi Italiani Pelo Raso –

Qualifica: N.Q.

 

VINCITORE Cat. MUTESegugi Italiani Pelo Raso

Mille, Lea, Fiume, Iaribi, Gina  di CLAUDIO RAMPINI

VINCITORE Cat. COPPIESegugi dell’Appennino

Taro e Lilla di STEFANO APOSTOLICO

VINCITORE Cat. SINGOLI  – Segugio Italiano Pelo Raso N.F.

Ziva di NICOLA ZANROSSO

 

Simona Pelliccia

 

33° GRANDE TROFEO VELTRO CORRENTE – MEMORIAL MASSIMO SCHEGGI

Le foto presenti su La Dea della Caccia sono in parte prese da Internet e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione potranno segnalarlo alla redazione - info@ladeadellacaccia.it - che provvederá prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.