TOP-MENU

TIRO A VOLO. EUROPEO: SESSA D’ORO NEL TRAP JUNIORES FEMMINILE

TIRO A VOLO. EUROPEO: SESSA D’ORO NEL TRAP JUNIORES FEMMINILE

Dal Campionato Europeo di Tiro a Volo in svolgimento a Leobersdorf arrivano le prime buone notizie per l’Italia, che nelle gare Junior di ieri ha conquistato tre medaglie d’oro con altrettanti titoli continentali.

La prima a salire sulla vetta del podio è stata Erica Sessa, diciannovenne di Cava de’ Tirreni (SA) e portacolori delle Fiamme Oro. La giovane campana, già d’oro lo scorso anno nella Coppa del Mondo Juniores di Porpetto (ITA), è entrata in finale con il dorsale numero cinque grazie al punteggio di qualifica di 112/125 +1 ed ha poi intrapreso la sua corsa verso l’oro scavalcando tutte le avversarie e ritrovandosi a duellare con la russa Daria Semianova per la prima e la seconda posizione. Alla fine ha avuto la meglio l’azzurra con lo score di 38 a 37.

In finale con 116/125, ma poi sesta con 12/25, Sofia Littamè (Fiamme Oro) di Baone (PD), mentre Giulia Grassia (Esercito) di Modena si è dovuta accontentate della nona posizione con 109/125. Le due tiratrici hanno avuto comunque la soddisfazione di salire sul podio per l’oro a squadre grazie al totale di 337/375, che ha regalato loro il titolo di Campionesse Europee.

Meno fortunato il comparto maschile le cui ambizioni di medaglie erano state affidate al sardo Matteo Marongiu. Il sassarese delle Fiamme Oro, già Vice Campione Europeo nel 2016 a Lonato del Garda e Vice Campione del Mondo a Mosca lo scorso anno, ha condotto un’ottima gara nelle cinque serie di qualifica, chiuse con il totale di 122/125 ed il terzo dorsale, ma in finale non è riuscito a prendere il giusto ritmo finendo in sesta piazza con 17/25. Lontani dalla lotta per le medaglie Teo Petroni di Fabrica di Roma (VT), undicesimo con 117/125, e Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo, sedicesimo con 114/125.

A consolare i nostri giovani alfieri è arrivato il titolo di Campioni Europei a squadre centrato grazie al totale di 353/375.

Passando ai Senior, oggi impegnati nei primi serie di gara, la classifica provvisoria femminile è guidata dalla francese Melanie Couzy, perfetta con 50/50, ma la nostra Federica Caporuscio (Carabinieri) di Roma le ha lasciato un solo piattello di vantaggio e la segue con un quasi perfetto 49/50. In leggero ritardo Maria Lucia Palmiterssa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA) e Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore, entrambe in scia con 46.

Azzurri aggrappati alla vetta della classifica anche al maschile con Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto andato a riposo con un eccellente 49/50 ed una lunghezza di ritardo sul croato Glasnovic, sul belga Mottet e sul serbo Vasiljevic, Emanuele Buccolieri (Fiamme Oro) di San Pancrazio (BR) con 48 e Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli con 46.

Oggi si proseguirà con altri 75 piattelli di qualifica che determineranno i migliori sei di ogni classifica. Le finali inizieranno alle ore 16.00.

RISULTATI FOSSA OLIMPICA

Juniores Femminili: 1ª Erica SESSA (ITA) (122/125 (+1) – 38/50; 2ª Daria SEMIANOVA (RUS) 119/125 – 37/50; 3ª Rebecca Aimee FERGUSSON (GBR) 112/125 (+2) – 29/40; 4ª Loemy RECASENS (FRA) 113/125 – 22/35; 5ª Lucy Charlotte HALL (GBR) 111/125 – 17/30; 6ª Sofia LITTAME’ (ITA) 116/125 – 12/25; 9ª Giulia GRASSIA (UTA) 109/125.

Squadre Juniores Femminili: 1ª ITALIA 337/375; 2ª INGHILTERRA 333; 3ª REP.CECA 323

Juniores Maschili: 1° Murat ILBILGI (TUR) 121/125 – 38/50; 2° Clement Francis Andre BOURGUE (FRA) 123/125 (+7) – 37/50;3° Fabio BECCARI (CZE) 120/125 – 27/40; 4° Theo Andrew LING (GBR) 123/125 (+6) – 25/35; 5° Manuel VIEIRA DA SILVA (POR) 119/125 (+7) – 20/30; 6° Matteo MARONGIU (ITA) 122/125 – 17/25; 11° Teo PETRONI (ITA) 117/125; 16° Lorenzo FERRARI (ITA) 114/125.

Squadre Juniores Maschili: 1ª ITALIA 353/375; 2ª REP.CECA 351; 3ª FINLANDIA 347

Qualifiche Ladies: Melanie CUOZY (FRA) 50/50 ; Federica CAPORUSCIO (ITA) 49/50 ; Maria Lucia PALMITESSA (ITA) 46/50 ; Jessica ROSSI (ITA) 46/50.

Qualifiche Senior: Anton GLASNOVIC (CRO) 50/50; Maxime MOTTET (BEL) 50/50; Barko VASILJEVIC (SRB) 50/50; Mauro DE FILIPPIS (ITA) 49/50; Emanuele BUCCOLIERI (ITA) 48/50; Giovanni PELLIELO (ITA) 47/50.

LA SQUADRA AZZURRA DI FOSSA OLIMPICA Senior: Emanuele Buccolieri (Fiamme Oro) di San Pancrazio (BR); Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli. Ladies: Federica Caporuscio (Carabinieri) di Roma; Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO). Junior: Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo; Matteo Marongiu (Fiamme Oro) di Sassari; Teo Petroni di Fabrica di Roma (VT) Junior Ladies: Giulia Grassia (Esercito) di Modena; Sofia Littamè (Fiamme Oro) di Baone (PD); Erica Sessa (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA). Tecnico: Albano Pera

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP Senior: Antonino Barillà (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC); Alessandro Chianese (Marina Militare) di Casandrino (NA); Ignazio Maria Tronca (Fiamme Oro) di Milano. Ladies: Claudia De Luca di San Cesario di Lecce; Sofia Maglio di Nardò (LE); Valeriya Sokha (Fiamme Oro) di Montecosaro (MC). Junior: Eraldo Apolloni di Thiene (VI); Jacopo Duprè de Foresta (Fiamme Oro) di Montepulciano (SI); Nicolò Liceti di Quinto Vicentino (VI). Tecnico: Mirco Cenci

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET Senior: Riccardo Filippelli (Esercito) di Pistoia (PT); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT); Giancarlo Tazza (Fiamme Oro) di Caserta. Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI); Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Katiuscia Spada (Fiamme Oro) di Fabro (TR) Junior: Alessandro Calonaci di San Gimignano (SI); Matteo Chiti (Carabinieri) di Pistoia; Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN). Junior Ladies: Giada Longhi (Esercito) di Roccaranieri (RI). Tecnico: Andrea Benelli

PROGRAMMA Venerdì 03 agosto Gara Trap Femminile (75 piattelli) Gara Trap Maschile (75 piattelli) Ore 16.00 Finale Trap Femminile Ore 17.00 Finale Trap Maschile Sabato 04 agosto Qualificazioni e Semifinali Trap Junior Team Ore 10.30 – 12.30 Medal Matches Trap Junior Team Qualificazioni e Semifinali Trap Senior Team Ore 15.30 – 17.00 Medal Matches Trap Senior Team Domenica 05 agosto Allenamenti Ufficiali Double Trap Gara Trap Mixed Team Junior Gara Trap Mixed Team Senior Ore 16.00 Finale Trap Mixed Team Junior Ore 17.00 Finale Trap Mixed Team Senior Lunedì 06 agosto Gara Double Trap Maschile (150 piattelli) Gara Double Trap Femminile (150 piattelli) Gara Double Trap Maschile Junior (150 piattelli) Ore 15.45 Finale Double Trap Mixed Team Martedì 07 agosto Allenamenti Ufficiali Skeet Mercoledì 08 agosto Allenamenti Ufficiali Skeet Maschile Gara Skeet Femminile Junior (75 piattelli) Gara Skeet Maschile Junior (75 piattelli) Giovedì 09 agosto Gara Skeet Femminile Junior (50 piattelli) Gara Skeet Maschile Junior (50 piattelli) Gara Skeet Femminile (75 piattelli) Gara Skeet Maschile (75 piattelli) Ore 17.00 Finale Skeet Femminile Junior Ore 18.00 Finale Skeet Maschile Junior Venerdì 10 agosto Gara Skeet Femminile (50 piattelli) Gara Skeet Maschile (50 piattelli) Ore 16.15 Finale Skeet Femminile Ore 17.15 Finale Skeet Maschile Sabato 11 agosto Qualificazioni e Semifinali Skeet Junior Team Ore 10.30 – 12.30 Medal Matches Skeet Junior Team Qualificazioni e Semifinali Skeet Senior Team Ore 15.30 – 17.00 Medal Matches Skeet Senior Team Domenica 12 agosto Gara Skeet Mixed Team Junior Gara Skeet Mixed Team Senior Ore 17.15 Finale Skeet Mixed Team Junior Ore 18.15 Finale Skeet Mixed Team Senior. (Fonte FITAV)

Le foto presenti su La Dea della Caccia sono in parte prese da Internet e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione potranno segnalarlo alla redazione - info@ladeadellacaccia.it - che provvederá prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.